8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В России будут маркировать фейковый контент

Крупнейшие российские СМИ и интернет-платформы  планируют подписать меморандум о фактчекинге, сообщают «Ведомости». Среди участников проекта медиагруппа РБК, ТАСС, РИА, Rambler & Co, «Интерфакс», «Ведомости».

Что такое фактчекинг?

Фактчекингом называют проверку достоверности сведений, описанных в текстах научно-популярного и публицистического стиля. Может осуществляться как до, так и после  публикации текста.

Важнейшим пунктом меморандума является маркировка фейкового контента пользователей. Пока соглашение носит рамочный характер. О том подробностях механизма маркировки стороны планируют договориться позже.

Предварительно известно, что выявлять фейковую информацию будут сами интернет-площадки. Для этого будет применен не только внутренний мониторинг, но и помощь пользователей и фактчекера (АНО «Диалог»).  Но итоговое решение о признании информации недостоверной остается за платформой. 

Какие меры применят к фейкам?

Признанная фейком информация  будет промаркирована, опровергнута или удалена с ресурса. Штрафные санкции предусмотрены и для разместившего контент пользователя. Это может быть временная или постоянная блокировка, снижение возможности рекламировать и монетизировать аккаунт.

Какой контент будут проверять?

В документе нет однозначной информации о том,  будет подвергаться проверке сообщения пользователей или материалы СМИ. Известно, что в первую очередь фактчекингу подлежит информация о коронавирусе, количестве погибших во время ЧС, сведения об исторических фактах и провоцирующие потребительский ажиотаж или рост цен сообщения. Попадает в этот список и публикации, провоцирующие разжигание межнациональной розни.

Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) выступит держателем меморандума. Документ будет действовать год с дальнейшей пролонгацией.

По теме:

Роскомнадзор составил перечень СМИ, распространяющих фейковые новости

Осторожно! Искусственный интеллект научился создавать фейк-ньюс

Фейковая новость: за что и как будут штрафовать?

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

08.10.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp