8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В договор при продаже квартиры необходимо включать условие о поручительстве продавца

В конце 2020 года Пленум Верховного суда утвердил Постановление о разрешении спорных вопросов о поручительстве. В Постановлении обобщена практика рассмотрения судебных дел по договорам поручительства.

В частности, чтобы покупатель квартиры не остался «ни с чем», в договор о покупке квартиры необходимо включать пункт о том, что продавец является поручителем возврата денег, если сделка будет признана недействительной, пишет «РГ».

Ранее часто возникали ситуации, когда покупатель после признания сделки ничтожной оставался и без квартиры и без денег. Дело в том, что проверить все детали, касающиеся имущественных прав на приобретаемую жилплощадь, очень сложно. В случае, если квартира получена в наследство, со временем могут появиться новые наследники. Не исключены и нарушения при оформлении собственности, если жилье было приобретено с участием материнского капитала.

Если же продавец квартиры будет выступать и поручителем, то это позволит соблюсти права и интересы покупателя.

Источник: Постановление Пленума Верховного суда № 45 от 24 декабря 2020 года 

18.01.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp