8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Утверждены изменения в УПК, ГПК и ГК

30 апреля 2021 года Президент подписал ряд федеральных законов. Среди них, в частности, законы о внесении изменений в Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный и Гражданский кодексы РФ.

О взыскании судебных издержек

Поправки в УПК уточняют порядок взыскания процессуальных издержек по уголовным делам, которые были прекращены в связи с декриминализацией деяния.

Издержки будут взыскиваться как с осужденных, так и с тех, в отношении кого уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям. Лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело в связи с декриминализацией деяния, обязано будет оплатить потерпевшему расходы на представителя в суде.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 111-ФЗ «О внесении изменений в статью 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» 

О запрете на изъятие домашних животных

Поправки в ГПК (ст. 446) вводят запрет на взыскание в рамках исполнительного производства у должника любых домашних животных,  которые не используются в предпринимательской деятельности.

Ранее запрет действовал только в отношении сельскохозяйственных животных.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» 

Об использовании изобретения без согласия правообладателя

Поправки в ГК (ст. 1360) увеличивают список оснований, которые позволяют государству использовать изобретения, полезные модели или промышленные образцы без согласия правообладателя.

К таким основаниям добавлена необходимость обеспечения охраны жизни и здоровья граждан.

При возникновении подобной ситуации правообладателя уведомят в кратчайшие сроки и выплатят компенсацию.

Ранее использовать изобретение без согласия правообладателя можно было только в интересах обороны и безопасности.

Федеральный закон от 30.04.2021 № 107-ФЗ «О внесении изменения в статью 1360 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

07.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp