8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Тайна останется тайной

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который обеспечит защиту национальной безопасности России от возникающих новых угроз и участившихся в связи с этим несанкционированных выезд за границу лиц, владеющих гостайной. 

Суть предложений

Предлагаются поправки в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" и Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В частности:

  • уточняется сфера действия закона «О государственной тайне» (уточняется терминология, конкретизируется процедура оформления допуска к гостайне и его прекращение, обязанности секретоносителей и условия ограничения прав допущенных к гостайне граждан);
  • Правительство устанавливает порядок оформления допуска к гостайне должностных лиц и граждан РФ, в т.ч иностранцев, лиц без гражданства; издает акты по вопросам, связанным с выездом из России допущенных (ранее допускавшихся) к гостайне граждан;
  • дополняются основания для отказа в допуске к гостайне — при наличии у лица и (или) у его близких родственников недвижимости, банковских счетов (вкладов) и ценностей за рубежом (если это не связано с интересами РФ);
  • установлены случаи, которые исключают добровольный порядок оформления допуска к гостайне гражданам, призванным на военную службу или военные сборы;
  • устанавливается список случаев, при которых гражданин России, владеющий гостайной, вправе временно выехать за границу (например, смерть близких родственников, необходимость экстренного лечения и подобное).

Большинство положений настоящего федерального закона вступают в силу спустя 180 дней после дня его официального опубликования.

Законопроект № 312862-8 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

15.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp