8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Суды оштрафовали магазин, в котором продавец работал без маски

Суть дела:

В  продуктовом магазине, принадлежащем ООО «Люблино» (далее общество), было зафиксировано нарушение правил по борьбе с пандемией. Продавец магазины был без маски. Факт нарушения подтверждали протоколы, а также фотоматериалы, сделанные на месте сотрудником управы района в присутствии понятых. Общество было признано виновным и оштрафовано на 100 тыс.руб. 

Руководство общество не согласилось с таким решение и обратилось в суд. Кроме того, Общество настаивало на проведении экспертизы фотоматериалов и протокола, так как по утверждению руководства ООО осмотр магазина не производился.

Что решили суды:

Суды всех инстанций пришли к единому мнению, что материалы, представленные в доказательство нарушения, являются достаточными и не требуют дополнительного исследования. 

Суды отказали в ходатайстве о проведении экспертизы, т.к. не видели  необходимости в использовании специальных знания в науке и технике. Фотоматериал, который был приложен к протоколу и на котором зафиксирован продавец без средств индивидуальной защиты (маски, респиратора), судебные инстанции признали достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам Кодексом об административных правонарушениях.  

Административное взыскание было оставлено без изменений. После чего Общество обратилось в Верховный Суд.

Позиция ВС:

Верховный Суд указал, что антиковидные меры регламентированы многочисленными актами, которые позволяют регионам самостоятельно выбирать комплекс ограничений на местах. Так в Москве с 12 мая 2020 года и по текущий период на основании Указа мэра работодатели обязаны соблюдать масочный режим. ВС напомнил, что на основании ч.1.ст 20.6.1 КоАП за нарушение антиковидных мер предусмотрена административная ответственность. Санкции применяются как к  должностным лицам, так и к юридическим и физическим лицам, а также ИП.

ВС признал несостоятельными доводы о нарушении протокола осмотра помещения и  отклонил жалобу. 

Источник: Постановление ВС №5-АД21-88-К2  от 1 ноября 2021 г.

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

10.12.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp