8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Регистрация недвижимости: Госдума приняла поправки в закон

Депутаты приняли в третьем чтении закон о поправках в ФЗ «О Государственной регистрации недвижимости». Законопроект был подготовлен Росреестром и внесен в Госдуму в мае 2020 года (детали).

Принятые поправки касаются порядка регистрации недвижимости и кадастрового учета и направлены на упрощение процедур.

Нововведения в регистрации прав собственности

В частности:

  • МФЦ и Росреестра смогут выезжать на место для решения вопросов о регистрации прав и кадастрового учета. Услуга платная, но для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы.
  • Расширены возможности личного кабинета на официальном сайте Росреестра. Владельцы недвижимости смогут в электронном виде подавать документы, чтобы уточнить границы земельных участков или поставить на учет жилые и садовые дома. Появится новый сервис - «конструктор договоров». С его помощью можно будет составить нужный договор об операциях с недвижимостью.
  • Добавлена возможность согласовать границы земельного участка в электронном виде при помощи электронной подписи всех участников согласования.
  • Если новый объект недвижимости возник в результате нотариально заверенной сделки, то регистрацию права и постановку на кадастровый учет сможет осуществить нотариус по заявлению.
  • Закреплены рамки осуществления государственными регистраторами правовой экспертизы при регистрации договоров о долевом строительстве.
  • Окончание срока аренды или безвозмездного пользования земельным участком, который был предоставлен для строительства, больше не является причиной для приостановления кадастрового учета или регистрации права на объект незавершенного строительства.
  • Договор аренды части здания можно зарегистрировать без предоставления технического плана арендуемой площади строения.
  • Закреплены нормы для борьбы с фиктивными сайтами-двойниками. Запрещено создание приложений для смартфонов, которые предлагают получить «выписки из ЕГРН».

Источник: LR

26.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp