8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Разглашение сведений о сотрудниках правоохранительных органов может стать уголовным преступлением

Новый проект поправок в УК внесли в Госдуму депутаты.

Суть предложений

Депутаты предлагают наказывать за разглашение конфиденциальной информации о должностных лицах правоохранительных органов.

Нарушителям будет грозить:

  • ограничением свободы на срок до 2-х лет;
  • штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

По действующему законодательству уголовная ответственность за разглашение таких сведений наступает лишь в том случае, если целью разглашения было помешать служебной деятельности должностных лиц (статья 320 УК РФ).

Авторы законопроекта также предлагают дополнить существующий перечень уголовно-наказуемых способов получения налоговой, банковской и коммерческой тайны и внести в него шантаж, обман и принуждение (статья 183 УК РФ).

Цель инициативы

Необходимость внесения изменений в законодательство объясняется тем, что в последнее время участились случаи публикации сведений, фактов и обстоятельств частной жизни сотрудников правоохранительных органов. Целью таких публикаций может быть месть или корысть. Это не только мешает профессиональной деятельности должностных лиц, но может создавать риск для их жизни и здоровья.

Источник: Законопроект № 1112804-7 «О внесении изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации» 

18.02.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp