8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Распространял или нет?

История вопроса

Гражданин М. установил на свой ноутбук специальную компьютерную программу для обмена файлами по электронным пиринговым сетям. При скачивании данная программа автоматически создает хранилище с папками, куда попадает вся информация, которая скачивается на компьютер. И делает все скачанные с помощью нее данные доступными всем желающим в сети Интернет. 

В начале марта М. скачал на свой ноутбук видеофайл порнографического содержания. И в тот же день удалил его. Как пояснил М., этот видеоролик был ему неинтересен и он не собирался его распространять.

Тем не менее, суд первой инстанции признал М. виновным, назначив ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно. Апелляция оставила решение в силе.

Кассационный суд с таким решением не согласился, посчитав, что в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления. Поэтому кассация вынесла оправдательный приговор с признанием права на реабилитацию.

Заместитель Генпрокурора РФ не согласился с кассацией и потребовал отправить дело на новое кассационное рассмотрение. По его мнению, виновный сознавал, что скачанный им файл будет доступен всем интернет-пользователям, а, значит, М. имел намерение и активно распространял ролик в интернете (путем открытия к нему доступа на просмотр и скачивание через специальную программу).

Позиция ВС

ВС РФ рассмотрел материалы дела и пришел к выводу, что:

  • в кассационном представлении приведены доказательства того, что М. скачал видеоролик. Но ничего не говорится о том, что он его удалил (а этот момент важен для разрешения дела);
  • М. дал показания, что не собирался распространять видеоролик;
  • удаление ролика из ноутбука исключает доступ к нему как самого М., так и других лиц;
  • сторона обвинения не предоставила доказательств того, что М. предлагал или передавал иным лицам скачанный им видеофайл. 

ВС признал правильными выводы кассационной инстанции о том, что само по себе скачивание и хранение видеоролика на компьютере не позволяют сделать бесспорный вывод о наличии у него умысла на распространение этого файла.

ВС РФ постановил прекратить уголовное дело в отношении М. в связи с отсутствием состава преступления. Определение судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции оставить без изменения, кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ — без удовлетворения.

Определение ВС РФ № 127-УД22-12-К4 от 4 августа 20222 года.

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

 

11.08.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp