8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Проект о размере компенсации расходов потерпевшего по уголовному делу на адвоката

Минюст РФ разработал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 125.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».  

Поправка закрепляет полномочия суда по принятию решений о размере расходов потерпевшего на его представителя, если потерпевший обжаловал в суд постановление, принятое дознавателем, следователем или прокурором. Судья проверяет обоснованность постановления дознавателя (следователя), а также необходимость расходов потерпевшего на представителя.

Данные изменения позволят привести положения УПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ.

Ранее Минюст подготовил проект поправок в  Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Поправки касаются размеров и порядка выплаты сумм возмещения (индексации сумм с учетом инфляции). Подробнее в нашем материале: Возмещение процессуальных издержек потерпевшему.

Источник: сайт Минюста  ,

проект закона “О внесении изменений в статью 125.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации” (ID проекта 04/13/07-21/00117633

ИСЭиК

14.07.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp