8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Процессуальные кодексы дополнены порядком проведения онлайн-заседаний

В конце декабря 2021 года Президент РФ подписал закон о внесении изменений в АПК, ГПК и КАС. Законодательно закреплены возможности получать документы и участвовать в судебных заседаниях дистанционно, с использованием интернет-технологий. Установлен порядок использования электронных документов и участия сторон в судебном процессе посредством видеоконференцсвязи.

В соответствии с принятым законом:

  • участники процесса могут знакомиться с материалами дела, получать извещения и судебные решения, направлять заявления онлайн. Все документы подписываются усиленной КЭП; 
  • при наличии технической возможности - стороны могут принимать участие в заседании по видеоконференцсвязи со своего устройства. Для этого необходимо будет направить ходатайство. 
  • в онлайн-заседаниях могут принимать участие переводчики, свидетели, эксперты. При этом, расписку об ответственности за дачу заведомо ложных сведений участники будут подписывать усиленной КЭП. 
  • идентификация участников процесса будет проходить с использованием ЕБС, на основе биометрических данных.
  • нарушителей порядка будут отключать от участия в вебконференции.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Материал подготовлен редакцией  ceur.ru

13.01.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp