8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство вносит поправки в правила госрегистрации режимных объектов

Правительство РФ разработало два законопроекта, которые устанавливают особый порядок госрегистрации режимных объектов

Суть предложений

Первый законопроект предусматривает, что если объект недвижимости относится к гостайне (режимный объект), то регистрации подлежит только право собственности РФ на такой объект. 

В случаях, предусмотренных федеральным законом, сведения о находящихся в государственной собственности режимных объектах не вносятся в ЕГРН и право собственности РФ (иного публично-правового образования), другие вещные права, ограничения этих прав не подлежат государственной регистрации.

Второй законопроект закрепляет особенности оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости, составляющих гостайну. Правительство наделяется полномочиями по утверждению перечня режимных объектов, которые не подлежат постановке на кадастровый учет и сведения которых относятся к гостайне.

Авторы инициативы поясняют, что ни ГК, ни федеральные законы о кадастровом учете, о госрегистрации недвижимости не содержат особенности кадастрового учета и госрегистрации прав на режимные объекты. Предлагаемые меры обеспечат безопасность России в сфере защиты гостайны и защиты информации о соответствующих объектах недвижимого имущества.

На данный момент проекты федеральных законов находятся на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. В случае принятия законы вступят в силу через 180 дней после официального опубликования. 

Законопроект № 317135-8 “О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Законопроект № 317134-8 “Об особенностях оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости”

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

23.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp