8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Полиция сможет быстрее находить пропавших людей

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Законопроект был внесен на рассмотрение депутатов в сентябре 2018 года (детали).

Что изменится?

Принятые поправки позволят сотрудникам правоохранительных органов получать у операторов сотовой связи данные о геолокации пропавших людей и их звонках, не дожидаясь  решения суда.

  • У полиции на поиск человека по геолокации будет ровно двое суток с начала действий. Получить информацию о данных гаджета можно будет на основании мотивированного постановления руководства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

  • Получение судебного решения остается обязательным в течение 48 часов с момента начала поиска. Суд необходимо уведомить в течение 24 часов и после определения местонахождения человека. 

Ранее ГД были приняты поправки, которые упрощают возможности в поиске пропавших детей с использованием данных их мобильных устройств. Эти важные решения помогут избежать промедлений в ходе поисковых работ из-за административных согласований.

Источник: Законопроект № 546865-7 О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (в части уточнения сведений, передаваемых оператором связи) 

10.06.2021 19:01:52

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp