8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Почему адвокатский запрос стал основанием для дисциплинарного взыскания

Осенью 2021 года адвокат П. заключила соглашение с гражданкой А. о том, что будет представлять ее интересы в суде в рамках наследственного дела в связи со смертью ее дяди. 

В процессе работы над делом П. направила адвокатский запрос в адрес К. с требованием обеспечить ей доступ к собственности наследодателя, передать ключи от квартир, сделать опись имущества и прочее. В этом же документе адвокат указала, что отказ повлечет за собой административную ответственность.

Позиция АП

Квалификационная комиссия АП посчитала, что действия адвоката нарушают п. 1 ст. 6.1 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и позицию Совета ФПА РФ: подобное содержание запроса адвоката недопустимо, так как его цель — обязать К. совершить определенные действия в интересах своего доверителя. Комиссия напомнила, что данное полномочие предоставлено адвокатам «исключительно с целью получения информации, носящей строго доказательственный характер».

Совет АП поддержал позицию Квалификационной комиссии. И назначил П. меру дисциплинарной ответственности в виде замечания с учетом того, что провинилась она впервые, нарушение признала и существенного вреда К. не причинила.  

Решение Совета Адвокатской палаты Москвы

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

10.08.2022 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp