8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Обзор Верховного суда: споры по исполнению исполнительных документов банками и кредитными организациями

Верховный суд подготовил обзор о разрешении споров, которые связаны с исполнением требований по исполнительным документам банками и кредитными организациями.

ВС напомнил, что взаимоотношения между банком, должником и взыскателем регулируются положениями Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве, Закон). 

О предъявлении исполнительных документов

  • банк, получивший исполнительный документ, должен проверить, соблюдены ли взыскателем сроки предъявления. И учесть положения о прерывании такого срока.

         А если срок предъявления истёк, то банк не должен принимать к исполнению        исполнительный документ, за исключением случаев, когда срок восстановлен судом. 

  • Если исполнительный документ предъявлен в виде электронного документа, то банк должен проверить действительность ЭП.

Взыскатель распечатал электронный исполнительный лист и предъявил его в банк. Банк отказал в приеме такого документа - бумажный документ не позволял проверит подлинность усиленной КЭП, которой был удостоверен электронный документ. Суд поддержал решение банка.

Исполнение требований

  • Если взыскатель указал счёт должника, на котором нет средств, то банк имеет право списать средства с других счетов должника, не указанных в исполнительном документе.

Банк отказал взыскателю на том основании, что на указанном в исполнительном листе счете должника не было достаточно средств. Но суд поддержал взыскателя - поскольку банк знал о других счётах должника, то он должен был списать деньги с других счетов.

  • Банк не может давать должнику кредит для исполнения взыскания по исполнительному листу.

Взыскатель предъявил исполнительный документ в банк, но на счете должника было 0 руб. Тогда банк, для погашения задолженности, перечислил деньги на этот счёт в виде овердрафта. А затем направил иск к должнику о взыскании образовавшейся задолженности.

Суд отказал банку - Закон не предусматривает возможность кредитования должника по усмотрению банка.

  • Банк должен рассчитать сумму неустойки по исполнительному листу, присуждённой на будущее время.
  • Если на счёт должника наложен арест, то банк не может ограничить должника распоряжаться теми средствами, на которые не может быть обращено взыскание. Взыскание не может быть обращено на алименты и суммы, выплачиваемые на содержание детей.
  • Банк не может списать деньги со спецсчета, открытого как фонд капремонта, для оплаты обязательств, не связанных с капремонтом общего имущества МКД.

Возмещение убытков, причинённых банком 

  • Банк отвечает за неисполнение требований по исполнительному листу, если этими действиями/ бездействием причинен ущерб должнику или взыскателю. В частности, если банк не проверил подлинность судебного приказа и списал деньги со счета другого.
  • Банк не отвечает за списание средств сверх максимально допустимых, если не знал о том, что часть сумм удерживается по другим исполнительным листам. И данные сведения ему не были сообщены ни должником, ни работодателем должника.
  • Банк не имеет право обращать взыскание по исполнительному листу на пособия на детей. В противном случае банк должен возместить убытки должнику.

Ответы на вопросы:

  • Банк может задержать исполнение требований по исполнительному листу на 7 дней для проверки сведений. Этот срок начинается на следующий день, после поступления исполнительного документа, и в него не входят выходные и праздничные нерабочие дни.
  • В исполнительном документе необходимо указать сведения о должнике-физлице: помимо ФИО, информации о месте жительства, дате и месте рождения, месте работы, необходимо сообщить один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН, данные паспорта или водительского удостоверения. А для ИП - ИНН, основной государственный регистрационный номер. При смене ФИО должника или взыскателя необходимо в банк передать данные, подтверждающие факт такой смены ( например, свидетельство о заключении или расторжении брака, и др.)

Источник: «Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями», утв. Президиумом Верховного суда 16 июня 2021 г.

Александр Третьяков

22.06.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp