+7 (800) 500-76-44

Можно ли признать осужденного потерпевшим, если часть доказательств были сфальсифицированы?

История вопроса

В 2016 году гражданин Н. был приговорен судом к 8,6 годам лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков. Спустя 6 месяцев Московский суд отменил приговор из-за нарушений УПК РФ и вернул дело на новое рассмотрение. В результате Н. получил 8.3 года лишения свободы. Этот срок он сейчас и отбывает. 

В 2020 году гражданин Н. обратился с заявлением о том, что следователь и дознаватель изготовили подложные протоколы осмотра предметов и допроса свидетелей, а также подделали подписи понятых. На основании его жалобы было возбуждено уголовное дело о фальсификации доказательств. Сначала истца признали потерпевшим по делу, но позже прокуратура направила требование об отмене этого решения, посчитав его нарушением законодательства. СКР отменил решение суда. Гражданин Н. не смог опротестовать это постановление. Суды указывали на то, что в отношении него все еще не отменен обвинительный приговор (за сбыт наркотиков), в связи с чем оснований считать Н. пострадавшим от незаконных действий следственных органов нет. 

Н. обратился в КС с заявлением о проверке конституционности ч.1 ст. 42 УПК..

Позиция КС

  • если лицо стало фигурантом уголовного дела на основании сфальсифицированных доказательств, оно становится объектом преступного посягательства тех, кто осуществляет уголовное преследование. В связи с этим человек становится объектом преступления, а, значит, потерпевшим, которому причинен вред;
  • для признания лица потерпевшим не принципиально, что в основу приговора были положены не только сфальсифицированные доказательства, но и достоверные;
  • признание осужденного на основании сфальсифицированных доказательств свидетелем по делу, возбужденному против следователя, не компенсирует отказ в признании его потерпевшим. В соответствии с УПК свидетель обладает меньшим объемом прав по сравнению с потерпевшим;
  • до отмены приговора действует презумпция законного осуждения лица. Однако, это не препятствует признать его потерпевшим в деле о фальсификации доказательств. Статус потерпевшего позволяет осужденному отстаивать свои права любыми законными способами.

КС постановил:

  • ч. 1 ст. 42 УПК РФ не противоречит Конституции РФ, так как предполагает возможность признать осужденного потерпевшим по уголовному делу, возбужденному в отношении следователя (дознавателя) в связи с фальсификацией доказательств;
  • пересмотр дела гражданина Н. не может привести к восстановлению его прав.  Поэтому он имеет право на компенсацию, форма и размер которой должен определить районный суд.

Постановление КС №18-П от 12 мая 2022 года

Материал подготовлен редакцией ceur.ru

18.05.2022

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.