8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Можно ли досмотреть адвоката на территории СИЗО повторно?

КС РФ вынес решение, закрепляющее порядок досмотра адвокатов при посещении СИЗО. Основанием для вынесения решения стала жалоба адвокат Рамиля Идиятдинова (далее-адвокат) из Татарстана.

История вопроса:

При посещении своего доверителя в СИЗО адвокат на входе сдал все запрещённые к проносу предметы (сотовый телефон). Когда адвокат уже находился на территории, сотрудник изолятора заподозрил, что в кармане у адвоката лежит телефон и предложил его досмотреть. Адвокат потребовал объяснить правовые и фактические основания дополнительного досмотра, а также составить протокол досмотра. Сотрудник ответил отказом.

Адвокат счел, что повторный досмотр нарушил его права. Р. Идиятдинов  обратился в прокуратуру и в суд о признании повторного досмотра без составления протокола неправомерным, обязать администрацию изолятора сохранить записи с камер видеонаблюдения и видеорегистратора сотрудника СИЗО. Прокурор и суды обращение Р. Идиятдинова отклонили и указали, что согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Приказу Минюста России составление официального протокола требуется только в случае изъятия запрещенных предметов, чего в данном случае не было.

Тогда адвокат отравил заявление в КС. В своей жалобе Идиятдинов указывает, что ч. 6 ст. 34 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» противоречит  ст. 55 (ч.2 и ч.3) Конституции РФ. Оспариваемая норма, по словам заявителя, позволяет, во-первых, подвергать адвоката повторному досмотру без составления протокола, а во-вторых, устанавливает неравенство сторон - защитника и представителей органов следствия и дознания, личный досмотр которых не допускается.  

Позиция КС:

Суд отметил, что реализованное адвокатом право встречаться со своим подзащитным не освобождает его от соблюдения соответствующих режимных правил СИЗО. Защитник  не имеет право отказаться от повторного досмотра при возникновении подозрения на пронос запрещенных предметов на территорию изолятора.

КС пояснил, что оспариваемая норма предполагает при проведении досмотра адвоката во время посещения мест содержания под стражей:

  • письменно зафиксировать основания, ход и результаты досмотра по требованию адвоката;
  • при наличии видеофиксации записи должны храниться независимо от требования адвоката «как минимум в течение срока на судебное обжалование законности такого досмотра, а их копии должны предоставляться адвокату по его требованию в течение этого срока.»

КС РФ отказал заявителю в пересмотре дела, так как оспариваемая норма не противоречит Конституции.  Но указал, что действующие правила должны применяться с учетом обозначенной в Постановлении суда позиции. 

Источник: Постановление КС № 38-П от 20.07.2021

По теме: 

Регламент встреч адвокатов с осужденными предложили изменить

Позиция ФПА о поправках в УИК

Утверждены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс

Материал подготовлен ceur.ru

23.07.2021 06:05:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp