8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Личный фонд» граждан: инициатива депутатов

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект с поправками в ГК о возможности создавать личные фонды для управления имуществом.

Что это такое – «личный фонд»?

Личным фондом будет признаваться унитарная некоммерческая организация, учрежденная на определенный срок либо бессрочно, для управления переданным ей личным имуществом учредителя. Организовать личный фонд может сам гражданин при жизни, либо нотариус после его смерти.

Фонды, учреждаемые гражданами или юрлицами и преследующие благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, получают наименование «общественно полезные фонды».

В законодательстве «общественно полезные фонды» и «личные фонды» будут существовать в качестве различных организационно-правовых форм некоммерческих унитарных организаций.

Управление и задачи личного фонда

Специальная правоспособность личного фонда определяется целями его создания:

  • Личный фонд создается для обособления имущества и управления этим имуществом.
  • Задачи фонда определяет учредитель, который наделил фонд своим имуществом.
  • Личный фонд имеет право заниматься деятельностью, которая соответствует целям фонда. Цели личного фонда определяются уставом.
  • Центральной фигурой является учредитель. Он принимает все решения, связанные с управлением фонда, утверждает и изменяет устав, определяет условия управления фондом, его структуру и состав. Учредитель не может быть выгодоприобретателем личного фонда, если иное не предусмотрено уставом этого фонда.
  • Соучредительство и замена учредителя личного фонда запрещается. Данный запрет исключает возможность использовать личный фонд вместо организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц.

Согласно законопроекту, учредитель обязан передать фонду имущество стоимостью не менее чем на 100 миллионов рублей. Оценку данного имущества должен произвести независимый оценщик.

Правило о стоимости имущества не распространяется на наследственные («посмертные») фонды.

Защита фонда

Поскольку физическое лицо, учреждающее личный фонд, передает этому фонду часть своего имущества, законопроект предусматривает систему мер, которые предупреждают недобросовестное выведение активов из-под возможного взыскания в пользу кредиторов. Во-первых, такие меры могут быть применены на основе действующих положений законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Во-вторых, законопроект предусматривает субсидиарную ответственность личного фонда по обязательствам своего учредителя в течение трех лет со дня создания фонда. В исключительных случаях этот срок может быть продлен судом, но не более чем до пяти лет со дня создания личного фонда.

Наследственный фонд

Наследственный (посмертный) фонд представляет собой разновидность личного фонда. Он создается после смерти учредителя на основании его завещания нотариусом, и его правовое положение несколько отличается.

Такой фонд является наследником, а потому не может нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя.

Законопроект не исключает, что личный фонд, созданный при жизни его учредителя, будет продолжать свою деятельность после смерти учредителя. После смерти учредителя устав личного фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы личного фонда не могут быть изменены. Из этого правила предложено одно исключение - такие документы можно будет изменить на основании решения суда по требованию любого органа фонда в случаях, если управление таким фондом на прежних условиях стало невозможно.

В силу положений проекта права выгодоприобретателя личного фонда не могут переходить к другим лицам, в том числе в случае универсального правопреемства, за исключением случаев, предусмотренных уставом личного фонда.

Цель предложений

Данный законопроект призван обеспечить абсолютную прозрачность гражданско- правовых и налогово-правовых отношений с участием личных фондов. Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность российской юрисдикции для внутренних и внешних инвесторов, поскольку проектом предлагается к использованию эффективный инструмент управления активами.

Источник: Законопроект № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации»

По теме:

Новый фонд – новый регламент

19.05.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp