8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

КС еще раз указал на недопустимость двойного наказания за одно и то же нарушение

КС вынес постановление о том, что нельзя дважды привлекать гражданина к ответственности за одно и то же правонарушение (Постановление №10-П от 7 апреля 2021 года).

История вопроса

В Конституционный суд обратился генеральный директор ООО «Зеясервис» Владимир Востриков. В 2019 году Арбитражный суд назначил временного управляющего, так как фирма находилась на грани банкротства. В соответствии с судебным актом, Востриков должен был передать всю документацию временному управляющему. Документы в установленный срок директор не передал, и был оштрафован на две с половиной тысячи рублей за неисполнение судебного акта. Позже Вострикова привлекли к административной ответственности за то же деяние по статье КоАП «За неправомерные действия при банкротстве», ему назначен штраф в размере 40 000 рублей. Директор с таким решением не согласился и обжаловал в судах, но безуспешно. Он обратился в Конституционный суд, указав, что КоАП содержит прямой запрет повторно наказывать за одно и то же правонарушение.

КС подчеркнул, что нельзя привлекать лицо повторно к одному и тому же виду ответственности за одно и то же деяние. И пояснил, что в данном случае имеет место нарушение законодательства о банкротстве, а не нарушение в виде неисполнения судебного акта арбитражного суда.

КС постановил пересмотреть определение Арбитражного суда о наложении штрафа за неисполнение судебного акта.

Источник: «РГ» 

09.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp