8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Когда суд не может отказать в приеме иска

10 марта 2023 года председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев выступил на XVIII Совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС, пишет “Российская газета”.

На мероприятии он высказал позицию Верховного суда относительно судебной практики, сложившейся по вопросу принятия исковых заявлений граждан. Он отметил, что неправильно составленный иск гражданина — не основание для суда к его отклонению, поскольку не все граждане являются юридически подкованными в этих вопросах. 

Судам следует исключить формальный подход к приему исковых заявлений граждан, которые составлены неверно (например, указаны не тот способ защиты или некорректная норма). Суды имеют право самостоятельно поправить такое исковое заявление гражданина, если обнаружили в нем неверно указанные правовые нормы.

В заключение он добавил, что в связи с высокой степенью судебной нагрузки особое значение приобретает повышение доступности правосудия, а также ускорение и упрощение процедуры обращения в суд.

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

14.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp