8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Казенные учреждения нового типа

Пустая камера с шахматной доской на скамейке - ru.depositphotos.com

В ходе расширенной коллегии Министерства юстиции Константин Чуйченко рассказал о планах Минюста создать тюрьмы нового типа. Новые казенные учреждения планируется размещать за городом. Такие тюрьмы будут состоять из следственного изолятора и колоний разных режимов.

В новых учреждениях будут использованы современные технологии и созданы наилучшие условия для работы судов, следственных органов и посещения осужденных близкими людьми. Министр акцентировал внимание на том, что основной задачей исправительных учреждений является создание условий для тех, кто хоть и совершил преступление, но по-прежнему остается гражданином нашей страны.

Необходимость в реорганизации исправительных учреждений возникла по многим причинам. Главная из них - гуманизация российского законодательства, благодаря которой общее количество заключенных сократилось на 40% (количество колоний тоже уменьшилось). Многие тюрьмы в связи с быстрым темпом роста городов оказались в самом центре мегаполисов. Гораздо целесообразнее перенести такие учреждения за черту города, отметил Министр юстиции Константин Чуйченко.

Минюст уже разработал и внес в Правительство стратегический план развития и совершенствования уголовно-исполнительной системы в период до 2030 года.

Источник: «РГ»

19.04.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp