8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Как избежать конфликта интересов, если мать - судья, а сын - прокурор?

В возможном возникновении конфликта интересов суда и прокуратуры разбиралась Комиссия Совета судей по этике. Такой запрос поступил от судьи областного суда, чей сын может стать прокурором гражданско-судебного отдела областной прокуратуры в этом же регионе. 

Свою резолюцию Комиссия представила в Заключении, опубликованном на официальном сайте Совета судей.

Позиция Комиссии:

Комиссия напомнила, что в соответствии с нормами судейской этики исключается любая возможность даже предполагать личную заинтересованность судьи.Такая позиция полностью совпадает и с мнением ЕСПЧ, различающего субъективную и объективную беспристрастность: то есть отсутствие у судьи заранее сформированной позиции по делу и отсутствие формальных оснований подозревать судью в пристрастности.

Комиссия дала рекомендации:

  • Если близкий родственник (сын) участвует в рассмотрении дела, то судья должна сообщить об этих обстоятельствах прокуратуре области.
  • Участники процесса вправе заявить отвод, который рассматривается в рамках процессуальной процедуры. Такое поведение судьи снимет претензии по поводу несоблюдения норм профессиональной этики.

Также Комиссия по этике обратила внимание, что выводы комиссии носят рекомендательный характер. При выборе модели поведения судья несет личную ответственность за свой выбор. Таким образом, судьи обязаны самостоятельно определять степень обязательности раскрытия перед сторонами соответствующей информации и оценивать последствия недоведения ее до сведения сторон.

Материал подготовила Мария Шмелева

29.11.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp