8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Кассационная инстанция отменила приговор, вынесенный по видеоконференцсвязи

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор, вынесенный в сентябре 2019 года по уголовному делу. Основанием стал тот факт, что подсудимый принимал участие в судебном заседании при помощи видеоконференцсвязи.

Суд, отменивший решение суда первой инстанции, напомнил, что в соответствии с УПК подсудимый непосредственно участвует в судебном заседании. Использование видеоконференцсвязи возможно лишь в исключительных случаях для обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Между тем, основания, препятствующие личному участию подсудимого в процессе, отсутствовали.

Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Елена Георгиевна Авакян
Елена Георгиевна Авакян
Член Совета ФПА, советник ФПА РФ

«Это ни в коем случае не умаляет саму идею развития электронного правосудия, а лишь показывает, что электронное правосудие и применение его элементов является добровольным волеизъявлением стороны. Судебная система, являясь частью государства, не должна понуждать к подобному взаимодействию граждан, а также юридических лиц»

Источник: новости Второго кассационного суда общей юрисдикции,
«РГ» 

Источник фото: https://fparf.ru/media/photo/persons/elena-georgievna-avakyan/

06.07.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp