8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Интернет-приложения будут блокироваться за нарушения авторских прав

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Суть поправок:

  • Интернет-приложения, нарушающие авторские и смежные права, будут блокироваться.

Правообладатель направляет обращение о нарушенных правах в Роскомнадзор. В течение трех дней Роскомнадзор должен определить владельца информационного ресурса, на котором расположено пиратское приложение, и уведомить его об ограничении доступа к приложению. У владельца информационного ресурса есть один день, в течение которого он должен уведомить владельца приложения о необходимости ограничить доступ.
Если владелец информационного ресурса не примет мер по ограничению доступа, то данная информация будет доведена до оператора связи.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 октября 2020 года.

Источник: Законопроект № 386109-7 “О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"(в части уточнения порядка ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением законодательства)” 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

04.06.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp