8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Законопроект об ответственности чиновников за хамство

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о поправках в КоАП, которые устанавливают ответственность чиновников за хамство, допущенное в процессе выполнения ими своих полномочий.

Суть предложений:

  • «Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) - влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года.»;

  • За повторное нарушение - штраф в размере 100 000-150 000 руб. или дисквалификация на срок до 2-х лет.

Также, авторы законопроекта предложили дополнить понятие «оскорбление»- это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Цель предложений:

В последнее время, поясняют авторы инициативы, участились факты унизительных, оскорбительных действий отдельных представителей власти по отношению к общественности.  Это не только вызывает негативную реакцию граждан, но и подрывает авторитет органов власти и управления. Законопроект направлен на усиление ответственности за оскорбления, а также на дополнительную защиту чести и достоинства граждан.

 

Источник: Законопроект № 954048-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан»

 

По теме:

«Вежливость в законе»

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

13.05.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp