8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Утверждена дата общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

О дате голосования

Президент В. Путин подписал указ о назначении даты общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Голосование назначено на 22 апреля 2020 года
Граждане должны будут ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Президент высказался о возможности переноса назначенной даты, если этого потребует ситуация с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин В.В.
Путин В.В.
Президент РФ

«И тем не менее, имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации, как я сказал.»

О поправках в Конституцию

Закон о поправках в Конституцию был подписан президентом 14 марта 2020 года (подробнее).

Госдума на своем сайте разместила сравнительную таблицу, в которой приводятся действующие положения и предложенные изменения.

Об ответственности за нарушения при голосовании

Госдума 17 марта 2020 года приняла в третьем чтении поправки в УК, которые устанавливают ответственность за нарушения при проведении общероссийского голосования.

Суть законопроекта:

  • Действие статей об уголовной ответственности о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий (ст. 141 УК), о фальсификации избирательных документов и итогов голосования (ст. 142 УК), о незаконных манипуляциях с бюллетенями (ст. 142.2 УК) предложено распространить и на общероссийское голосование.

Также, Госдума приняла и поправки в КоАП, распространив действие административной ответственности на нарушения при проведении общероссийского голосования.

Источники: Законопроект № 910855-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (в части установления ответственности за посягательства на право гражданина на участие в общероссийском голосовании)» ,
Законопроект № 748758-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении административной ответственности за отдельные правонарушения при проведении общероссийского голосования и правонарушения в сфере персонифицированного учета трудовой деятельности)» 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

19.03.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp