Супруги, даже бывшие, вправе заключать соглашение о разделе не только общего, но и личного имущества

Супруги заключили соглашение о разделе имущества, в которое была включена и квартира мужа. Бывший супруг попытался в суде признать соглашение недействительным. Однако ВС подтвердил: супруги вправе заключать соглашение о разделе любого имущества – общего и личного. Это не противоречит закону.

Суть дела?

Гражданин У. состоял в браке с гражданкой К. с 2012 года до 7 июня 2017 года.

15 апреля 2017 года стороны заключили брачный договор. В соответствии с ним, квартира (далее – квартира №2), приобретенная в браке, признавалась собственностью жены, гражданки К.

3 мая 2017 года супруги заключили соглашение о разделе имущества. Согласно соглашению, квартира (далее – квартира №1), которая является совместной общей собственностью, переходит в собственность к гражданину У., а К. получает компенсацию в размере 700 000 руб. Стоимость всей квартиры составляла 3,7 млн рублей. Компенсацию бывшей жене У. выплатил.

Затем У. обратился в суд с иском о признании недействительными брачный договор и соглашение о разделе имущества, а также о взыскании с К. выплаченной ей компенсации – 700 000 руб. Основание – квартира №1 была приобретена на личные средства У. по договору долевого участия.

Что решили суды?

Суд первой инстанции отказал У. в удовлетворении требований. Основание:

  • Оспариваемые брачный договор и соглашение о разделе имущества соответствуют закону. Данные сделки заключены при обоюдном согласии супругов в период брака, добровольно, в соответствии с их осознанным волеизъявлением.
  • Истец не представил доказательств о том, что условиями брачного договора и соглашения о разделе имущества он «поставлен в крайне неблагоприятное положение». Истец ссылается на несоразмерность выделенного каждому из супругов имущества. Но это само по себе «не является основанием для признания брачного договора и соглашения о разделе имущества недействительными, поскольку возможность отступления от законного режима имущества супругов посредством заключения брачного договора и соглашения о разделе имущества предусмотрена действующим законодательством».

Апелляция решение отменила. Почему?

В соглашение о разделе имущества включено имущество, не являющееся совместным имуществом супругов, в связи с чем, данная сделка является недействительной (ст. 38 СК РФ).

Суд признал брачный договор и соглашение о разделе имущества недействительными и обязал гражданку К. выплатить 700 000 руб. в пользу У.

К. направила кассационную жалобу в Верховный Суд (ВС РФ).

Что решил ВС?

ВС отметил:

1. В 2014 году К. приобрела квартиру №2 по договору долевого участия. Право собственности на нее К. зарегистрировала в 2016 году. Эта квартира как в период брака, так и после его расторжения является собственностью К.

2. Гражданин У. приобрел квартиру №1 в 2011 году по договору участия в долевом строительстве. Квартира является общей совместной собственностью супругов, кадастровая стоимость – 3,7 млн руб. По условиям соглашения, эта квартира переходит в собственность У. с выплатой компенсации К. в размере 700 000 руб.

3. Супруги имеют право изменить правовой режим общего имущества на основании заключенного брачного договора или соглашения о разделе имущества, или соглашения о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (СК РФ).

Таким образом, поясняет ВС:

<…> супруги (бывшие супруги) вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам действующего законодательства.

ВС указал, что апелляция пришла к ошибочным выводам.

Супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые, не противоречащие закону условия, в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов.

Включение таких условий в соглашение не может считаться незаконным, т.к. в статье 38 СК нет запрета на это.

ВС решение апелляции отменил, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Источник: определение ВС от 10 сентября № 18-КГ19-82.

 

По теме:

Когда имущество одного из супругов нельзя отнести к личной собственности?

Когда делить имущество при разводе, чтобы не опоздать?

19.11.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.