8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Права свинки Пеппы будут отстаивать в суде

Правообладатель анимационного персонажа «свинка Пеппа», британская компания Entertainment One UK, обратилась в Арбитражный суд Москвы для защиты своих прав, сообщил «Ъ».

Ответчиком выступает крупный производитель и дистрибьютор игрушек, компания «Симбат». Поводом к иску о взыскании почти в 33 млн рублей стала игрушка-конструктор, которую продает «Симбат».

На коробке с игрушкой изображена свинка, очень похожая на известного персонажа. Прав на использование образа «свинки Пеппа» у российского производителя нет, но он утверждает, что это вовсе и не она.

Британский правообладатель обратился к ВЦИОМ, который опросил порядка 1,5 тысячи граждан. Более половины из респондентов заявили, что на коробке конструктора изображена «свинка Пеппа».

Представитель британской компании сообщил, что это самый крупный иск в России для Entertainment One UK, и один из самых крупных за последнее время исков по лицензиям на детские товары.

Заседание суда назначено на 18 октября.

В 2017 году Entertainment One UK отстаивала в Перми свои нарушенные права на персонажа (подробнее о деле).

30.09.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp