Как правильно рассчитывать плату за охрану МКД?

ТСЖ установило фиксированную плату за охрану придомовой территории. Госжилинспекция потребовала устранить это нарушение. ТСЖ попыталось обжаловать решение в судах. Но суды и Верховный Суд пояснили, что плата за охрану должна рассчитываться так же, как и плата за содержание жилья, т.е. с 1 кв.м. площади квартиры.

Суть дела

Государственная жилищная инспекция (далее - ГЖИ) провела внеплановую документарную проверку исполнения ТСЖ выданного ему ранее предписания.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении допущенных нарушений: произвести перерасчет платы собственников за охрану придомовой территории МКД. Дело в том, что общее собрание собственников приняло решение о том, что плата за услуги охраны дома будет фиксированной с каждой квартиры.

Между тем, ГЖИ пришла к выводу, что это противоречит ЖК: размер платы должен определяться пропорционально доле каждого собственника в общедомовом имуществе (т.е., исходя из площади квартиры).

ТСЖ не согласилось с предписанием ГЖИ и направило заявление в арбитражный суд о признании его недействительным. 

Что решили суды?

Суды трех инстанций отказали ТСЖ в удовлетворении требования. Основание:

1. Собственники МКД несут бремя расходов по содержанию и ремонту общего имущества. Расходы, которые несут собственники, определяются долей в праве общей собственности на общее имущество (ст. 39 ЖК);

2. ТСЖ «вправе производить расчет платы за услуги по содержанию общедомового имущества по тарифам, установленным собранием его членов, но с учетом размера их его доле в праве общей собственности на общее имущество»;

3. Плата за охрану придомовой территории является составной частью платы за содержание и ремонт жилья. И ее размер должен определяться соразмерно доле собственников в праве общей собственности на общее имущество в МКД;

4. Законодательство устанавливает единый подход к к определению порядка определения размера платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме (из расчета с 1 кв. м общей площади жилого помещения);

5. Общее собрание собственников ТСЖ установило плату за охрану территории не пропорционально доле собственника, а фиксированную плату с квартиры, независимо от ее площади. Законодательство не предусматривает «возможность установления иного порядка исчисления указанного элемента платы за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме)».

ТСЖ настаивало, что услуги по охране придомовой территории не относятся к услугам по содержанию жилья. Однако этот довод не основан на нормах закона:

  • Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее – Правила №491) перечень объема работ и услуг по содержанию общего имущества определяет ОСС, «с учетом целей содержания общего имущества в многоквартирном доме, определенных пунктом 10 Правил №491, при этом исчерпывающий перечень работ, входящих в состав понятия «содержание и ремонт общего имущества», законодательством также не установлен»;
  • «Охрана многоквартирного дома (придомовой территории) является услугой, непосредственно направленной на содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, общедомового имущества». Поэтому специфика данной услуги «не предполагает ее индивидуального предоставления собственникам отдельных помещений в доме»;
  • ОСС в 2016 году установило плату за услуги по охране общедомовой территории в виде фиксированных платежей с квартиры, а не пропорционально доле собственников в общедомовом имуществе. «Рассматриваемые в данном случае услуги по охране придомовой территории включены собственниками помещений в состав работ по содержанию общего имущества». И как следствие, плата за охрану входит в состав платы за содержание жилья. А значит, плату за охрану необходимо рассчитывать исходя из доли собственников, т.е. площади квартиры.

ТСЖ направило жалобу в Верховный Суд.

Что решил ВС?

ВС отказал в рассмотрении жалобы, признав решения судов законными.

 

Источник: карточка дела № А76-11412/2018.

 

По теме:

Какие помещения из общего имущества не учитываются при расчете оплаты коммунальных услуг?

Кто определяет размер платы за содержание и ремонт помещений в МКД? 

Кто имеет право изменять размер платы за содержание жилых помещений в МКД?

03.09.2019

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.