8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Правительство предложило не приостанавливать предписания ФАС в случае судебного обжалования

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о поправках в закон «О защите конкуренции».

Суть предложений

Внести изменения в ч.2 ст. 52 Закона «О защите конкуренции» о том, что в случае принятия судом заявления об обжаловании предписания ФАС, выданного госоргану или органу местного самоуправления, его действие не приостанавливается.

А как сейчас?

В действующем законодательстве в случае принятия судом заявления об обжаловании предписания ФАС его действие приостанавливается до дня вступления решения суда в силу.

Авторы предложения пояснили, что приостановление действия предписания антимонопольного органа «создает предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на соответствующем товарном рынке». Согласно статистике, в 2018 год антимонопольный орган выдал 568 предписаний в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления. Из них были оспорены в суде 212 предписаний, и только 4 предписания признаны судом недействительными.

 

Источник: законопроект № 778269-7 «О внесении изменения в статью 52 Федерального закона "О защите конкуренции"».

21.08.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp