8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты хотят ввести альтернативное наказание за оставление водителем места ДТП

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о внесении изменений в статьи 3.5 и 12.27 КоАП.

Суть предложений

Изложить абзац второй части 2 статьи 12.27 в следующей редакции:

«влечет наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». 

А как сейчас?

В действующем законодательстве за оставление водителем места ДТП, при отсутствии уголовно-наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Зачем?

Депутаты пояснили, что предложение о введении альтернативного наказания вызвано тем, что иногда водитель может не знать, что покидает место ДТП. Это может быть на парковке, когда водитель не заметил, что причинил вред другому автомобилю, в ситуации «автоподставы», или в экстренных ситуациях (например, чтобы доставить пострадавшего в больницу).

Источник: законопроект № 764260-7 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

 

По теме:

Суд отменил наказание водителю за оставление места ДТП

Если участник ДТП только один, то он может покинуть место аварии

05.08.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp