8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Можно ли совмещать должность депутата и адвоката?

Конституционнй Суд РФ разъяснил, что законодательство не запрещает совмещать должность депутата на непостоянной основе и адвокатскую деятельность.

История вопроса

В 2017 году адвоката О. Сухова избрали депутатом Совета депутатов муниципального округа Нагорный в Москве. С этого времени он стал осуществлять полномочия депутата на непостоянной основе, в соответствии с уставом.

В 2018 году по решению столичной Адвокатской Палаты (далее – АП) адвокату сделали замечание по поводу его муниципальной должности.

Позиция АП

«совмещение адвокатской деятельности со статусом лица, занимающего муниципальную должность, даже и на непостоянной основе, свидетельствует о вхождении члена адвокатского сообщества, вопреки закону, в систему органов местного самоуправления; такое совмещение нарушает как независимость адвоката в качестве советника по правовым вопросам, так и принцип равноправия адвокатов, поскольку адвокат, занимающий муниципальную должность депутата, получает возможность использовать депутатские полномочия и привилегии, в том числе при оказании юридической помощи своим доверителям».

АП потребовала от Сухова устранить данное нарушение норм Закона об адвокатской деятельности в течение 6 месяцев. За отказ ему грозило прекращение статуса адвоката.

Сухов направил заявление в суд об отмене данного решения.

Что решили суды?

Суды двух инстанций отказали в удовлетворении иска.

О. Сухов обратился с заявлением в КС о проверке конституционности положения абзаца первого пункта 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Позиция КС РФ

1. Минюст и АП г. Москвы придерживаются одной позиции: если адвокат был избран на должность депутата представительного органа муниципального образования и соответствующие полномочия осуществляются им на непостоянной основе, то согласно первому пункту статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», он должен либо прекратить полномочия депутата, либо утратить статус адвоката.

2. В то же время АП Московской, Ленинградской и Омской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан допускают такое совмещение и не видят необходимости делать выбор: либо исполнение полномочий депутата, либо адвокатская деятельность.

3. «Конституция Российской Федерации, в частности её статьи 32 (части 1 и 2) и 37 (часть 1), не содержат предписаний, которые бы прямо запрещали адвокату без утраты своего статуса осуществлять полномочия депутата представительного органа муниципального образования на непостоянной основе. Вместе с тем, из положений также не вытекает прямой запрет федеральному законодателю исключить возможность совмещения адвокатской деятельности с осуществлением полномочий депутата представительного органа муниципального образования на непостоянной основе».

4. Действующее законодательство позволяет полагать, что в случае избрания адвоката депутатом представительного органа муниципального образования, «если такие полномочия осуществляются на непостоянной основе, то приостановление статуса адвоката на период осуществления полномочий не предусмотрено».

Таким образом, действующее законодательство позволяет утверждать, что законодатель не предусматривает каких-либо правовых последствий для совмещения полномочий депутата на непостоянной основе с деятельностью адвоката.

«<…> это должно расцениваться не как пробел в определении правовых последствий, наступающих применительно к избранию адвоката депутатом представительного органа муниципального образования и осуществлению им депутатских полномочий на непостоянной основе, а как квалифицированное умолчание, свидетельствующее о том, что на осуществление полномочий депутата представительного органа местного самоуправления на непостоянной основе положение абзаца первого пункта 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не распространяется и, соответственно, не предполагает запрета адвокату совмещать адвокатскую деятельность с осуществлением им полномочий депутата представительного органа муниципального образования на непостоянной основе».

Что в итоге решил КС РФ?

  • признать рассматриваемые положения Закона об адвокатской деятельности соответствующими Конституции;
  • пересмотреть решения в отношении О. Сухова.

 

Источник: Постановление КС от 18 июля №29-П.

25.07.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp