8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс новую статью

Депутаты внесли на рассмотрении Госдумы законопроект о введении в УК новой статьи - незаконное обогащение.

Что предложили?

1. Ввести в УК статью 290.1

  • термин «Незаконное обогащение – значительное превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица»;
  • минимальное наказание – штраф, пятикратно превышающий размер обогащения и лишение права занимать определенные должности на срок 1-3 года;
  • максимальное (для особо крупного размера) – штраф, пятикратно превышающий размер обогащения и лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Значительным признается превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица на сумму более 5 млн рублей.

2. Ввести поправки в КоАП

«Превышение стоимости активов должностного лица над размером законных доходов такого лица в случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния – наказывается дисквалификацией на срок от двух до трех лет».

3. Поправками также устанавливается:

  • обязанность должностных лиц предоставлять декларацию о своих доходах и имуществе работодателю, а также перечень имущества, сведения о котором необходимо предоставлять;
  • право Генпрокурора инициировать проверку таких сведений;
  • обязанность лиц, замещавших должности, предоставлять декларацию о своих расходах и расходах супруги и детей в течение 3-х лет после увольнения бывшему нанимателю.

Данная инициатива направлена на усиление мер по противодействии коррупции.

 

Источники:

Законопроект № 757870-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части введения понятия незаконного обогащения и иных мер, направленных на противодействие коррупции»;

Законопроект № 757818-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части введения понятия незаконного обогащения и иных мер, направленных на противодействие коррупции».

25.07.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp