8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Гражданском кодексе закрепят критерии недвижимости

Какие объекты относятся к недвижимым? Ответ на этот вопрос в законодательстве неочевиден, что приводит к большому количеству судебных споров. Даже у судов нет единого подхода к решению этого вопрос, поэтому они иногда признают недвижимыми объекты, которые не подлежать регистрации в госреестре (например, подъемные краны, производственные объекты).

Минэкономразвития разработал законопроект о том, что относится к недвижимости, сообщила «Парламентская газета». Документ одобрен Советом при Президенте по кодификации гражданского законодательства.

Законопроект предлагает уточнить понятие «объекта недвижимости», а также:

  • Увязать его с другими понятиями – «объект капитального строительства», «строение», «здание», «сооружение»;
  • Установить порядок образования нового объекта недвижимости.

Ведомство предложило ввести отдельную главу 6.1 в ГК, которая будет регулировать отдельные виды недвижимых вещей (земельные участки, объекты незавершенного строительства и т.п.).

В законопроекте, в частности, закрепляется правило - если земельный участок и здание на нем принадлежат на праве собственности одному лицу, то здание прекращает свое существование как недвижимая вещь и становится частью участка.

По теме:

Движимое и недвижимое получит конкретику

Технологическое оборудование в цехе – это движимое или недвижимое имущество?

Движимое или недвижимое: как классифицировать?

10.06.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp