«Открытость судебной деятельности является одним из ключевых условий доверия общества к суду»
21 мая председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов выступил на пленарном заседании совета и затронул вопрос коммуникации судов со СМИ, а также проблему «скандализации правосудия».

Виктор Момотов
Председатель Совета судей России, судья Верховного Суда РФ
Предметом широкого и открытого обсуждения стала проблема манипулирования общественным мнением через средства массовой информации в целях давления на суд и получения нужного результата рассмотрения дела («скандализации правосудия»).
<…>
Представляется, что по результатам обсуждения удалось достичь консенсуса в вопросе о том, что лучший способ противодействия подобным манипуляциям – это широкое распространение объективных данных о работе судов.
Открытость судебной деятельности является одним из ключевых условий доверия общества к суду является. В связи с этим Совет судей уделяет значительное внимание организации диалога с институтами гражданского общества, в том числе со средствами массовой информации.
Виктор Момотов обратил внимание на то, что Президиум Совета судей Российской Федерации решил разработать Концепцию информационной политики судебной системы до октября 2019 года совместно с Судебным департаментом новой редакции Концепции.
Он также указал на то, что Совет Судей мониторит практики:
- по делам, в которых одной из сторон являются средства массовой информации,
- по жалобам, поступающим в советы судей субъектов Российской Федерации, на недостаточную открытость судов и ограничение доступа в судебные заседания,
- по жалобам неполноту и неактуальность сайтов советов судей.
Источник: сайт Совета судей Российской Федерации.
23.05.2019