8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сколько стоят страдания?

В феврале глава Минюста поддержал предложения об установлении минимального порога для возмещения морального вреда.

Единой практики в этом вопросе нет. Суд решает, какой размер компенсации морального вреда присудить. Суммы разнятся значительно: от 5 тысяч до 15 миллионов рублей.

По статистике Суддепа, средний размер компенсаций составил примерно 69 тысяч рублей.

Общественная организация «Коллективная защита» предлагает выплачивать компенсацию морального вреда не единовременно, как сейчас, а пожизненно. Речь о случаях, где здоровью причинён ущерб.

Ассоциация юристов России планирует обсудить вопрос с экспертами и подготовить предложения для законодателя. АЮР считает, что необходимо не только установить минимальный порог компенсации, но и разработать критерии, для того, чтобы судам было легче определять соразмерную сумму возмещения, сообщила «РГ».

Верховный Суд РФ также считает, что необходимо выработать единый подход к определению размеров компенсации морального вреда. По словам Главы Совета судей Виктора Момотова, компенсации должны перестать быть «номинальными».

04.03.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp