8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Впервые суд прекратил дело по ст. 282 в связи с декриминализацией деяния

9 января Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга впервые закрыл дело по статье об экстремизме после вступления в силу закона о частичной декриминализации ст. 282 (детали закона и предыстория его появления).

Что это за дело?

По ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение с использованием интернета ненависти по признакам национальности) судили лидера неоязыческого объединения Владимира Мануйленко. В процессе расследования у него изъяли системные блоки, флеш-карты, мобильные телефоны, фотоаппарат, диски, дискеты, газеты, книги, брошюры, календари, три стяга и др. По словам адвоката Мануйленко, суд постановил вернуть всё изъятое имущество.

По информации международной правозащитной группы Агора, СКР возбудил уголовное дело 18 апреля 2018 года. У следователей возникли вопросы к опубликованным в социальной сети ВКонтакте на персональной странице «Владимip ориевич серга» материалам. Эксперты-лингвисты, привлеченные комитетом, пришли к выводу, что содержание записей направлено на возбуждение вражды по признаку национальности.

11.01.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp