8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Первый подозреваемый – муж или любовник. Это не сериал, а реальность

87 000 женщин и девочек стали жертвами убийств в 2017 году. В большинстве случаев они погибли от рук своих партнеров или членов семьи.

Опубликованный отчет ООН «Глобальное исследование убийств» подтверждает обоснованность этого подхода:

  • около 50 тысяч женщин (58%) были убиты членами семьи или партнерами;
  • около 30 тысяч женщин были убиты «исключительно близкими партнерами».

Если перевести эту страшную статистику на понятный язык, то ежедневно примерно 137 женщин погибали от рук «любящих» их людей.

«В то время, как большинство мужчин погибают от рук незнакомцев, большинство женщин (58%) становятся жертвами близких людей», - говорится в докладе. 

В 2017 году:

  • 58% (ок. 50 000) женщин были убиты членами семьи или партнерами;
  • Более ⅓ (ок 30 000) были убиты «исключительно их близкими партнерами».

Уровень «фемицида» (термин, официально введеный в странах Латинской Америки и некоторых других частях мира) различен на разных континентах. Самый высокий - в Африке (3,1 убийств женщин на 100 000 населения), затем идет Америка (1,6 на 100 000), Азия (0,9 на 100 тыс.) и Европа (0,7 на 100 тыс.).

Не все эти убийства гендерно-ориентированы (т.е. связаны именно с женоненавистничеством), но их количество достаточно, чтобы предпринять системные шаги для решения данной проблемы.

Авторы отчета пишут:

«Многие жертвы «фемицида» убиты их настоящими или бывшими партнерами,  а также отцами, братьями, матерями, сестрами и другими членами семьи. Убийства непосредственно связаны с ролью и статусом жертв - они были женщины. Убийства партнером происходит, как правило, не спонтанно или случайно, а является кульминацией предшествующего насилия по признаку пола. Среди мотивов - ревность и страх быть оставленным».

Правда, эта статистика похожа на улицу с двусторонним движением. В то время, как часть женщин становятся жертвами насилия со стороны партнеров и семьи, другая часть женщин становится убийцами, которые убивают своих «любимых», и не где-нибудь, а непосредственно  в семье. Шведское исследование 1 570 убийств показало, что 80% жертв были членами семьи, в 90% случаях убийство происходило прямо в их собственном доме. 

Most Women Killed by Partners or Family, Global Homicide Report Says, by Seth Augenstein.

Перевод выполнен редакцией ИСЭиК

По теме:

Преступление или воспитание?

Нельзя декриминализировать статью за домашнее насилие

11.12.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp