8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Пленум Верховного Суда: о преступлениях против конституционных прав и свобод человека

27 ноября 2018 года на заседании Пленума Верховного суда обсуждали проект постановления «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)». Коротко об основных моментах.

О нарушении личной тайны

Что относится к личной тайне?

Это сведения, которые касаются человека и членов его семьи и которые не подлежат контролю со стороны общества и государства. Они не являются общедоступными и не разглашаются самим гражданином.

Личная тайна – это в том числе и сведения о частной жизни, которые гражданин сообщил в конфиденциальном порядке представителям определенных профессий, например, адвокату и врачу.

Разглашение каких сведений будет считаться разглашением тайны?

Это личная переписка, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные или иные сообщения.

Разглашение тайны – это не только доступ к их содержанию, но и к «информации о самих фактах переписки, переговоров, сообщений без согласия того, чью тайну они составляют».

Например, нарушением тайны телефонных переговоров будет являться незаконный доступ к входящим и исходящим сигналам соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дата, время, продолжительность соединений, номера абонентов, и другие данные, позволяющие идентифицировать абонентов).

Что можно считать незаконным доступом к содержанию переписки и сообщений?

Например,

  • ознакомление с текстом и материалами;
  • прослушивание телефонных переговоров, аудиосообщений;
  • копирование или запись переписки/сообщений с помощью различных технических устройств.

Под термином «иные сообщения» (п.1 ст.138) следует понимать любые конфиденциальные сообщения, передаваемые по сетям электрической связи и пересылаемые почтовой или курьерской связью, в том числе в форме электронных документов на электронных носителях информации, в т.ч.:

  • SMS- и MMS-сообщения,
  • факсимильные сообщения,
  • электронные письма,
  • видеозвонки.

Когда можно привлечь к уголовной ответственности за разглашение личной/семейной тайны?

Если это было сделано с умыслом.

А когда нельзя привлечь за разглашение тайны переписки или переговоров?

Если один из участников добровольно согласился обнародовать информацию.

Когда могут прекратить уголовного дела?

Уголовные дела, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки, «не подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым». Тем не менее, суд может на основании заявления потерпевшего прекратить дело, если гражданин:

  • впервые совершил преступление небольшой тяжести,
  • примирился с потерпевшим и компенсировал тому причиненный вред.

О шпионских гаджетах

Когда за покупку спецсредств не накажут?

Факт покупки специальных технических средств не может свидетельствовать о вине гражданина «в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и сбыт именно таких технических средств».

Не является преступлением, например,

  • покупка в интернет-магазине устройства, рекламируемого как бытовое, если гражданин не знал о его дополнительных функциях и предназначении;
  • покупка устройства для «личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными», при этом гражданин не предполагал «использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

Что относится к спецсредствам?

К таковым можно отнести различные устройства, например, смартфоны или диктофоны, которым амеренно придали (с помощью технических доработок) «новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию».

Решая вопрос об отнесении устройства к спецсредствам суд должен обратиться за получением заключения специалиста или эксперта.

По итогам обсуждения проекта постановления Пленума создана редакционная комиссия, которая должна доработать документ.

 

Источник: РАПСИ.

 

По теме:

Депутаты предложили не наказывать граждан, если те «шпионят» за своей коровой

30.11.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp