8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

ФССП предложила автоматически списывать неоплаченные штрафы за нарушение ПДД

Служба приставов подготовила соответствующий законопроект, сообщил «Ъ». Законопроектом предусмотрены поправки в закон «Об исполнительном производстве».

Суть предложений

  • Неоплаченные штрафы за нарушение ПДД на сумму до 3 000 руб., вынесенные с помощью камер видеонаблюдения, будут взыскиваться с банковского счета нарушителя без возбуждения исполнительного производства. Должника будут информировать с помощью смс или через портал госуслуг. Кроме штрафа, приставы удержат и исполнительный сбор (не менее 1 тыс. руб.).

Планируется, что новый способ упрощенного взыскания начнет действовать в середине 2019 года.

А как сейчас

Исполнительное производство заводится, если нарушитель не оплатил штраф в течение через 70 дней после вынесения постановления.

Должник получает письмо с уведомлением. В течение пяти дней он должен оплатить штраф. Если он этого не сделал, то приставы вправе взыскать не только штраф, но и исполнительный сбор, накладывая арест на имущество, запрет на выезд за границу и т.д.


По теме:

«Ищут пожарные, ищет милиция…»

15.11.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp