8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Безопасность людей – по стандарту

Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) разработал новый ГОСТ «Средства индивидуальной защиты людей при пожаре», сообщили «Известия».

Цель нового стандарта – обеспечить защиту людей при пожаре в местах массового пребывания, к примеру, в детсадах и школах, поликлиниках и больницах, ресторанах и кинотеатрах, торговых центрах, офисах.

Авторы документа уверены, что при соблюдении всех требований стандарта удастся избежать в будущем трагедий, подобных Кемеровской.

Планируется, что до 1 февраля 2019 года (когда нацстандарт вступит в силу) все объекты с массовым пребыванием людей должны быть обеспечены не только огнетушителями, но средствами спасения (самоспасателями) для безопасной эвакуации людей из зоны пожара. К таким средствам относятся противогазы, респираторы и специальные огнестойкие накидки.

Что устанавливает стандарт?

Стандарт устанавливает:

  • виды самоспасателей и требования к ним;
  • расчет необходимого количества самоспасателей при проектировании зданий или в существующих зданиях (предложена специальная методика);
  • требования к местам хранения самоспасателей в зданиях: где и как они будут храниться, обозначение места хранения;
  • требования к регулярности обучения работников.

Проект стандарта одобрен техническим комитетом Росстандарта.

07.09.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp