За цитирование исторических и научных фактов не накажут
Осенью правительство внесет на рассмотрение Госдумы законопроект о цитировании исторических, научных и художественных материалов, сообщило РАПСИ.
В чем суть?
Законопроект исключает наказания по статьям 282 и 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») УК РФ за «цитирование научных, исторических и художественных материалов, в том числе аудиовизуального характера».
Правоприменительная практика в отношении дел, возбужденных за репосты, нуждается в корректировке, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
Он также напомнил, что суды, к сожалению, не всегда принимают во внимание разъяснения Верховного суда относительно наказаний за публикации:
<...>факт публикации, лайка или репоста сам по себе не является правонарушением и для вынесения обвинительного заключения необходимо изучение всех обстоятельств содеянного, учитывая, в частности, контекст, форму и содержание.
По теме