8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

5 + 9: законопроект о создании отдельных кассационных и апелляционных округов приняли

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, предложенный Верховным судом (мы об этом писали). Определены места расположения апелляционных (5) и кассационных (9) судов общей юрисдикции.

Кроме этого, определён предельный возраст (составит 76 лет) пребывания в должности председателя арбитражного суда округа, председателя кассационного суда общей юрисдикции, заместителя председателя Верховного Суда РФ и заместителя председателя Конституционного суда РФ.

Какие предельные сроки предложили установить:

  • для назначения председателей новых апелляционных и кассационных судов - с момента вступления закона в силу и до 15 октября 2018 года.
  • для образования новых апелляционных и кассационных судов и начала их деятельности - с момента официального опубликования закона и до 1 октября 2019 года. Решение о начале деятельности новых судов будет принимать Пленум Верховного Суда РФ.

Законопроект вносит поправки в законы «О судебной системе РФ», «О судах общей юрисдикции в РФ», «О военных судах РФ» и «О Верховном суде РФ».

 

Источник: РАПСИ.

19.07.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp