8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный Суд назначил экспертизу по делу о плагиате в Бурятском государственном университете

Верховный Суд Бурятии назначил автороведческую экспертизу по делу о плагиате в Бурятском государственном университете, пишет «Московский комсомолец». Эксперт определит степень заимствований в моногорафии сотрудника института экономики и управления БГУ Даши Цыренова из научных работ доктора экономических наук Светланы Михайловой. Или подтвердить его статус как автора. Это дело тянется уже несколько месяцев.

Экспертизу будет проводить заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка имени Виноградова, доктор филологических наук, профессор Анатолий Баранов. Он проведет экспертизу за две недели, начиная с 10 мая.

«МК» напоминает, ранее Даши Цыренов, один из главных фигурантов дела, представил в Верховный Суд монографию, где фактически слово в слово была изложена докторская диссертация Светланы Михайловой. Эта монография была выпущена годом ранее. Она должна была дать представление о том, что якобы именно Светлана Михайлова сама заимствовала у Даши Цыренова материалы его научных работ и защитила на их основе свою диссертацию.

Очевидцы же рассказали изданию, что монография пахла свежей типографской краской, что может свидетельствовать о том, что в действительности книга была отпечатана недавно.

Ранее «МК» взял комментарий у Светланы Михаловой:

В конце мая 2017 года в сети Интернет мною было обнаружено 9 статей, содержащие полный текст моей работы. Авторами в этих статьях были указаны Цыренов и еще 10 научных работников.

Мои тексты были размещены без указания соответствующих ссылок. Тексты копировались полностью, начиная с формулировок предложений и заканчивая одними и теми же расчетами.

На прямой вопрос судьи — почему один в один совпадают расчеты, директор института экономики и управления БГУ Елена Ванчикова объяснила тем, что в статьях Цыренова много опечаток и, возможно, эти опечатки просто совпали с моими расчетами!

07.05.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp