8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Законопроекты, направленные на совершенствование судебной системы

Президент В. В. Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроекты, направленные на совершенствование судебной системы.

Кратко об инициативах:

О назначении судей и дисциплинарной ответственности судей.

Суть законопроекта:

  • Закреплена процедура назначения гражданина на должность судьи. Положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда. После чего в течение 20 дней председатель вносит его в установленном порядке.
  • Закреплен новый вид дисциплинарного наказания для судей - понижение в квалификационном классе. Мера будет применяться за существенное нарушение положений закона о статусе судей или Кодекса судейской этики, в том случае, если судья ранее уже подвергался дисциплинарному взысканию. Повторно пройти аттестацию судья сможет после того, как истек срок пребывания в квалификационном классе, назначенном в качестве наказания.

Источник: законопроект № 425945-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статьи 10 и 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" 

Об обязательной аудиозаписи судебных заседаний

Законопроект предусматривает, в частности:

  • Формировать состав суда для рассмотрения каждого дела с помощью автоматизированной информационной системы с учетом нагрузки и специализации судей. Если это невозможно, то состав суда формируется в другом порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства;
  • Наделить помощников судей правом готовить проекты судебных решений по гражданским, уголовным и административным делам. При этом, они не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия;
  • Ввести обязательную аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций (исключение - закрытые судебные заседания). Предусмотреть возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиопротокола;
  • для оптимизации судебного процесса при рассмотрении гражданских и административных дел предполагается предусмотреть переход из предварительного судебного заседания в основное заседание при отсутствии препятствующих этому обстоятельств.

Источник: законопроект № 426094-7 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” ,
Гарант.ру 

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2019 года.

См.также:
Судебная реформа от ЦСР 

30.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp