8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Сотрудника суда обвинили в клевете на руководство

В Санкт-Петербурге добавили новое обвинение экс-сотруднику суда, который вступил в конфликт с руководством из-за вовремя не оформленного судебного протокола. Бывшего секретаря судебного заседания Октябрьского районного суда Петербурга 22-летнего Александра Эйвазова обвиняют по ч. 3 ст. 298.1 (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Эйвазова задержали в августе прошлого года в Адлере, затем этапировали в Петербург, где его поместили под стражу и предъявили обвинение по ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Согласно версии следствия, он вовремя не изготовил и не подписал протокол судебного заседания по уголовному делу, которое рассматривали в Октябрьском райсуде. Фигурант дела — Тимофей Кунгуров, бывший адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области и муниципальный депутат, за 500 тыс. рублей обещал руководству строительной компании уладить проблемы с судебными приставами. 30 ноября 2016 года его признали виновным в покушении на мошенничество и приговорили к полутора годам колонии общего режима.

Следователи объяснили действия Эйвазова личной неприязнью к судье Ирине Керро, с которой помощник успел проработать около месяца, а также желанием отменить приговор Кунгурову. 29 декабря 2016 года он официально уволился с должности, а в феврале на него уже возбудили уголовное дело, так как из-за отсутствовавшего судебного протокола уголовное дело было невозможно передать в апелляционную инстанцию. В июле 2017 года Санкт-Петербургский горсуд оставил приговор в силе.

Тогда Эйвазов сбежал. Одновременно он стал жаловаться на многочисленные нарушения в работе суда, написав свыше 80 жалоб в ВС, СКР, прокуратуру и другие ведомства. В них он обвинил судью Керро и председателя Октябрьского райсуда Марину Воронову (которая ушла в отставку в апреле 2017 года) в ненадлежащем исполнении полномочий, в неэтичном поведении и в процессуальных нарушениях. Часть документов Эйвазов выложил в соцсети «ВКонтакте». Это, по словам его адвокатов, позволило следствию предъявить ему новое обвинение.

 Информация подготовлена региональным отделом Института судебных экспертиз и криминалистики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

18.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp