8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Об электронном документообороте в СОЮ и арбитраже

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление с разъяснениями правил использования документов в электронном виде в судах общей юрисдикции и арбитраже. Документ из 32 пунктов содержит информацию о:

  • терминах и определениях, например, «электронная подпись», «усиленная квалифицированная подпись», «личный кабинет», «заполнение формы, размещённой на сайте суда» и др.
  • правилах подачи документов в электронном виде;
  • порядке судебных извещений;
  • подготовке и рассмотрении дела с использованием документов в электронном виде;
  • выполнении судебных актов в форме электронного документа;
  • направлении судебных актов и их копий в электронном виде.

ВС вынес на обсуждении проект постановления 19 декабря, в течение недели в документ внесли правки.

Ключевые моменты документа

О том, как подают обращения в электронном виде

Обращения в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети «Интернет» (п. 3).

Об электронных подписях: простой и усиленной квалифицированной

Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты) (п.4).

Об обращении в рамках уголовного дела

В рамках уголовного судопроизводства обращение в суд (ходатайство, заявление, в том числе связанное с предъявлением гражданского иска и отказом от него, жалоба, представление) может быть подано в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью участника уголовного судопроизводства, его подающего (п. 5)

О приложениях к обращению

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде, и подтверждающие соблюдение предусмотренных законом процессуальных условий подачи обращения (например, документ об уплате государственной пошлины, в том числе формируемый посредством платежных онлайн-систем, банкоматов, мобильных приложений и платежных устройств, доверенность, ордер адвоката, документ об образовании представителя по административному делу), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов (п. 9)

О том, где узнать о принятии обращения в суд к производству?

Информация о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в сети «Интернет» с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством (п. 14).

О согласии на извещении по электронной почте

Согласие на извещение по электронной почте может выражаться и посредством указания ее адреса в тексте обращения в суд (п. 19).

О мировом соглашении

Проект мирового соглашения (проект соглашения о примирении) может быть представлен в суд в виде электронного документа, подписанного сторонами усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в виде электронного образа документа, содержащего графические подписи сторон, заверенного простой электронной подписью одной из сторон. При этом вопрос об утверждении мирового соглашения (соглашения о примирении) рассматривается в судебном заседании (п. 21).

О направлении доказательств

Доказательства, истребуемые судом у лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, а также документы, представляемые в суд лицами, содействующими осуществлению правосудия (например, переводчиками, экспертами, специалистами), могут быть направлены в суд в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет» (п. 23).

О судебном акте

Если судебный акт выполняется в форме электронного документа, наряду с таким документом изготавливается экземпляр на бумажном носителе, подписанный собственноручно судьей/судьями (п. 26).

Посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа направляются (п. 29):

  • копия судебного акта – лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, – органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям, при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве, в случае наличия технической возможности (часть 1 статьи 214, часть 2 статьи 227 ГПК РФ);
  • судебный акт – лицам, участвующим в деле, при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (статьи 177, 186 АПК РФ);
  • копия судебного акта – лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном законодательством об административном судопроизводстве, в случае наличия технической возможности (статьи 182, 201 КАС РФ).

Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (п. 32).

 Источник: постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов».

05.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp