8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Любовь и Конституция

12 декабря в России отмечается День конституции. Один из ее авторов, доктор юридических наук Сергей Шахрай, отвечая на вопрос о том, чем бы он еще дополнил Основной закон, сказал:

Если бы что-то в Конституции надо было дописать 24 года назад, то это то, что брак – это союз мужчины и женщины по любви. Я не предполагал, что эта проблема возникнет.

Авторами Конституции РФ считают: доктора юридических наук Сергея Алексеева (прим. ред.: в Екатеринбурге открыт музей, посвященный ему), первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и доктора юридических наук Сергея Шахрая. Напомним, Основной закон страны был принят в 1993 году.

Помнят ли россияне о Дне Конституции?

40% опрошенных россиян считают, что власти соблюдают Конституцию «лишь отчасти».

Левада-центр провёл опрос среди жителей страны об этом празднике. Выяснилось, что:

  • 32% не помнят, что день Конституции отмечается 12 декабря;
  • 66% - помнят о дате, однако таких людей всё меньше: в 2010 году - их доля была 75%, в 2013 - 74%;
  • 5% россиян считают, что власти соблюдают Конституцию (в 2014 году было 9%); 27% - считают, что соблюдают «в основном», 40% - «лишь отчасти», 14% - не соблюдают вовсе (в 2014 году было 7%).

Эксперты считают, что «прохладное» отношение к празднику вызвано несколькими причинами:

  • С 2004 года этот день перестал быть выходным днем; у праздника нет «государственного церемониала», в отличие от Дня России (12 июня), Дня российского флага (22 августа), Дня Победы;
  • Увеличилось количество коррупционных скандалов, сопровождающихся «избирательным правосудием». В повседневной жизни люди часто сталкиваются с нарушениями своих прав, с тем, что «чиновники ставят себя над законом».

Тамара Морщакова, судья Конституционного суда в отставке, рассуждая о высшей ценности прав человека, закрепленных в Конституции, считает:

Для теории и для политики эта ценность важна, а для людей она теряет смысл, если права не соблюдаются.

 Коллектив Института судебных экспертиз и криминалистики поздравляет вас с Днём Конституции! Любви и крепких отношений, основанных на доверии и…праве!

12.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp