8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Предприниматели настороженно восприняли уфимское отделение Международного коммерческого АС

В Уфе в апреле открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России. Предприниматели РТ проявили интерес к новой системе и стали дополнять свои контракты арбитражным соглашением, чтобы в случае спора разногласия регулировал МКАС Уфы. Большая часть обращений связана со спорами по строительному подряду.

Одним из преимуществ МКАС является сохранение анонимности сторон, говорит Вера Алябьева, руководитель отделения суда в Уфе:

Сегодня государственные суды размещают на сайтах информацию, но многие предприниматели, с целью сохранения своего делового имиджа, стараются не афишировать, что у них возникают какие-то споры со своим партнером, и эти споры можно утрясти с соблюдением их интересов. Поэтому МКАС – одна из возможностей рассмотреть спор, сохранив свою деловую репутацию.

Игорь Арсенов, председатель АС Башкирии, отмечал высокий потенциал третейского способа разрешения споров. В прошлом году республиканский арбитраж рассмотрел почти 27 тыс. дел по экономическим спорам, и 40% из них – дела упрощенного производства. Используя правила третейского разбирательства, их можно было разрешить с минимумом затрат и гораздо быстрее. Это разгрузило бы государственный арбитраж.

Вера Алябьева отметила:

Конечно, государственные суды можно было бы разгрузить, но для того, чтобы к нам обратиться, обязательно нужна оговорка – либо в договоре, либо в отдельном соглашении. Просто так в МКАС обратиться невозможно: если стороны это не предусмотрели, то по подсудности мы не можем эти дела взять. Некоторые говорят, что в государственном суде могут сказать: «Идите и обращайтесь в МКАС». Нет, если одна из сторон не согласна, то мы не сможем взять это дело на рассмотрение.

Кроме того, есть негатив, связанный с третейским судами. Эти суды возникали везде. Кто хотел, тот их и создавал. Иногда было за гранью фантастики то, как они рассматривали дела. Поэтому когда предприниматели слышат, что арбитражное учреждение не государственное, их это немного отпугивает.

На данный момент отделение МКАС располагается в арендуемом у государства маленьком кабинете по адресу ул. Карла Маркса, 3. В апреле глава республики Рустэм Хамитов на официальном открытии обещал помочь с предоставлением площади.

Однако спустя более полугода суд так и не получил дополнительные площади. «Business FM» напоминает, отделение в Уфе является одним из трех пилотных региональных филиалов МКАС. В марте аналогичные подразделения запустили также в Иркутске и Ростове-на-Дону.

Информация подготовлена региональным отделом Института судебных экспертиз и криминалистики в Уфе и Республике Башкортостан.

13.11.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp