8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Челябинские адвокаты объявили забастовку из-за долга по зарплате

Челябинские адвокаты, выступающие в уголовных делах по назначению, объявили забастовку. Это произошло после того, как долг ГУ МВД региона перед защитниками превысил 12 млн рублей. Адвокаты не смогли договориться с ведомством мирным путем и приостановили работу в органах дознания и следствия полиции.

Проблема зреет уже несколько месяцев: полиция Южного Урала перестала платить адвокатам, представляющим интересы тех фигурантов уголовных дел, которые не могут или не хотят нанять платного защитника. Уже сотни расследований МВД оказались парализованными из-за этой акции протеста, так как согласно Уголовно-процессуальному кодексу, любое следственное действие необходимо проводить в присутствии защитника, иначе оно будет признано в суде как недопустимое доказательство. Помимо этого, без адвоката ни одно оконченное уголовное дело не может быть направлено в суд.

Александр Шакуров, вице-президент Адвокатской палаты Челябинской области, рассказал:

Сейчас работа приостановлена по любым делам по назначению. Единственное – это не касается вопросов по аресту лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. О сложившейся ситуации мы оповестили всех, долго стучались в двери правоохранительных органов, органов власти вплоть до Государственной думы. Мы не нашли не то что понимания, вообще ничего – ни ответа, ни звука. И это же не первый раз.

Никто не ведет такой статистики, но подобное случается примерно раз в пять лет. По России процентов 80 адвокатов имеют заработок только за счет работы по назначению. Зачем им какие-то гарантийные обязательства? Они их своим детям покажут?

Информация подготовлена региональным отделом Института судебных экспертиз и криминалистики в Челябинске и Челябинской области.

26.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp