8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Верховный суд разъяснил, когда ребенка можно изъять из семьи

ВС подготовил проект постановления Пленума, посвященного вопросам лишения и ограничения родительских прав. Пленум ВС состоялся 17 октября.

Кратко о положениях документа

1. Немедленное изъятие детей из семьи

Кто имеет право изъять детей: без решения суда, согласно Семейному кодексу, органы опеки и попечительства.  Разрешение на изъятие из семьи дают местные или региональные власти, после этого, в течение недели, органы опеки должны обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Основание: если есть непосредственная угроза для жизни и здоровья ребенка.

Верховный суд считает угрозой ситуацию, которая с очевидностью свидетельствует:

  • «о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью». Например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра;
  • о наличии у детей признаков физического, психического насилия над ними со стороны родителей.

Не является основанием для отобрания детей у родителей тяжелое материальное положение семьи, если они заботятся о нем, создают необходимые условия для развития «в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи».

2. Лишение родительских прав

Лишение родительских прав, по мнению ВС, это крайняя мера.

Основание (согласно ст. 69 Семейного кодекса):

  • неисполнение отцом или матерью обязанностей по воспитанию ребенка, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • злоупотребление родительскими правами.

Как ВС РФ разъясняет понятия уклонение от родительских обязанностей и злоупотребление родительскими правами?

Уклонение от исполнения родительских обязанностей – это:

  • «отсутствие заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении» детей;
  • злостное уклонение от алиментов; например, сокрытие реального размера заработка или привлечение к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание своего ребенка.

Злоупотребление родительскими правами – это:

  • действия родителей в ущерб интересам детей; например, родитель препятствует обучению ребенка, вовлекает в занятие азартными играми, склоняет к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголем, наркотиками; вовлекает в деятельность запрещенных общественных, религиозных или иных организаций;
  • жестокое обращение (это тоже может привести к лишению родительских прав). Это не только применение силы, но и недопустимых способов воспитания. Например, грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с детьми, оскорбление или эксплуатация детей.

20.10.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp